Ordina

parla con
marco bertoletti
della tua nuova legend

MaschioFemmina

Mb elt

Mb eltMb elt

  • Ti
Scatola movimento tun bracketSistema di cablaggio tstDisc brake system

MB ELT È LA NUOVA LINEA PENSATA DA MARCO BERTOLETTI.

Telai in titanio realizzati a mano in Italia nell’officina-laboratorio di Bergamo, esattamente come le sorelle maggiori a marchio Legend.

Diversamente dalla linea principale, i prodotti MB sono realizzati esclusivamente in taglie standard, è comunque possibile richiedere un preventivo per avere la versione customizzata su misura.

MB ELT è il modo più veloce e conveniente per avere un telaio fatto a mano in Italia da Bertoletti.

GEOMETRIE STANDARDCOSTO “MISURATO”

Telaio in titanio disponibile in misure standard ma molto curato nell’aspetto estetico: saldature limate, passaggi interni e TUN bracket.

Modello indicato per chi vuole avvicinarsi al titanio senza investire cifre importanti.

Buona reattività e tenuta di strada.

  • Ti
Scatola movimento tun bracketSistema di cablaggio tstDisc brake system
Prezzo
Peso
Stabilità
Rigidità
Comfort
Reattività
TUBES:
Grade 9 (3Al/2,5V) and grade 2 titanium
HEAD TUBE:
1”-1/2 tapered
DOWN TUBE:
ø 38 mm
TOP TUBE:
ø 31,7 mm
SEAT TUBE:
ø 31,7 mm
SEAT STAYS:
ø 16 mm
CHAIN STAYS:
ø 22,2 mm conico oval 24,5 x 19
BOTTOM BRACKET:
TUN bracket grade 5 titanium
DROPOUTS :
Titanium
WEIGHT:
gr. (medium size)
FORK:
carbon straight
SETTING FOR:
DUAL USE (suitable for mechanical and electronic groupsets with internal cable routing)
FINISHING:
Frame with black graphics and black fork with white graphics (Option: custom painting, laser marked or sandblasted graphics)
FRAME WARRANTY:
5 anni

Size Chart

S(47) M(49) L(51) XL(53)
REACH373380385394
STACK512533555577
VIRTUAL LENGHT515530545565
LENGHT CHAIN STAY405405407407
FRONT WHEELBASE576584588597
BB DROP70707070
SADDLE ANGLE74,75°74, 5°74°73,5°
HEAD TUBE ANGLE71°71,75°72,5°73,25°
HEAD TUBE LENGHT115135155175
FORK RAKE45454545

GEOMETRIE STANDARDCOSTO “MISURATO”

Telaio in titanio disponibile in misure standard ma molto curato nell’aspetto estetico: saldature limate, passaggi interni e TUN bracket.

Modello indicato per chi vuole avvicinarsi al titanio senza investire cifre importanti.

Buona reattività e tenuta di strada.

  • Ti
Scatola movimento tun bracketSistema di cablaggio tstDisc brake system
Prezzo
Peso
Stabilità
Rigidità
Comfort
Reattività
TUBES:
Grade 9 (3Al/2,5V) and grade 2 titanium
HEAD TUBE:
1”-1/2 tapered
DOWN TUBE:
ø 38 mm
TOP TUBE:
ø 31,7 mm
SEAT TUBE:
ø 31,7 mm
SEAT STAYS:
ø 16 mm
CHAIN STAYS:
ø 22,2 mm conico oval 24,5 x 19
BOTTOM BRACKET:
TUN bracket grade 5 titanium
DROPOUTS :
Titanium
WEIGHT:
gr. (medium size)
FORK:
carbon straight
SETTING FOR:
DUAL USE (suitable for mechanical and electronic groupsets with internal cable routing)
FINISHING:
Frame with black graphics and black fork with white graphics (Option: custom painting, laser marked or sandblasted graphics)
FRAME WARRANTY:
5 anni